Родителям Учащимся ОВЗ

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. В школе проводятся систематизированные профориентационные мероприятия с охватом детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
    В качестве основной цели в области реализации права на образование детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ Большекуликовской СОШ рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.
    Задачи:
    - обеспечение условий для реализации прав детей-инвалидов и детей ОВЗ на получение бесплатного образования;
    - сохранение и укрепление здоровья данной категории учащихся на основе совершенствования образовательного процесса;
    - создание благоприятного социально-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей детей-инвалидов и детей ОВЗ;
    - совершенствование системы кадрового обеспечения.

В 2021-2022 учебном году в МБОУ Большекуликовской СОШ – 7 детей-инвалидов

Правила
    В школе разработано Положение в целях обеспечения и соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на образование, гарантии общедоступности начального общего, основного общего образования.

Учебники Учащимся

Закупка учебников и учебных пособий для обеспечения муниципальных образовательных организаций осуществляется на муниципальном уровне.

Международное сотрудничество не организовано

Обучающиеся в спецмед группе
    Занятия детей, которым требуется специальная медицинская группа, проходят на общих уроках физической культуры вместе с другими учениками этого класса. На уроке таким детям со стороны учителя обеспечивается соблюдение индивидуальных показаний к занятиям физическими упражнениями. Выполнение нормативов не предусмотрено.
    Основные задачи для учащихся спецмедгрупп на общем уроке физической культуры:
    - ознакомление с теоретическим материалом учебной программы;
    -овладение техникой двигательных действий, предусмотренных учебной программой (в пределах индивидуальных показаний и возможностей);