Обучение и воспитание

Всем  детям-инвалидам при получении образования в школе предоставляются бесплатные учебники (в соответствии с рекомендованной программой) и учебные пособия за счет субвенций, а также возможность использования  фонда школьной библиотеки и компьютерного класса.

В МБОУ Большекуликовской СОШ достаточно педагогических работников, владеющих специальными педагогическими подходами и методами обучения и воспитания детей-инвалидов. Один педагог прошел курсы переподготовки по программе «Логопедия»(2012г.), один учитель прошел курсы повышения квалификации «Организация и содержание коррекционно-развивающей работы в образовательных организациях, имеющих в своем составе детей с нарушением интеллекта» (2014г.), пять педагогов окончили учебные курсы «Организация инклюзивного образования детей-инвалидов, детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях» (2015г.),  1 учитель в 2016 году обучался по теме «Практики и технологии инклюзивного образования», еще один педагог  включен в соцзаказ на курсы повышения квалификации в 2017г. по теме «Коррекционно-педагогическая работа с детьми, имеющими нарушения интеллектуального развития в условиях перехода на ФГОС обучающихся с ОВЗ (УО или ЗПР)». Все эти педагоги привлечены к работе с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья в базовой школе и филиалах.

Оборудование учебных кабинетов, объектов

Для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в школе не имеется, так как детям-инвалидам и детям с ОВЗ, обучающимся в школе и филиалах, по медицинским показателям особые условия не требуются.

Обеспечение доступа в здание школы инвалидов и лиц с ОВЗ

В МБОУ Большекуликовской СОШ для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках программы «Доступная среда  2015» оборудованы: пандус, входная группа, поручни по 1 этажу и холлу, переоборудован туалет для девочек, заменены окна и двери в туалетах для девочек и мальчиков, приобретена сенсорная комната, аппаратно-программный комплекс для детей с ДЦП, аппаратно-программный комплекс для слабовидящих детей,  аппаратно-программный комплекс для слабослышащих детей  и система звукового поля.

Разметите здесь информацию: о специально оборудованных учебных кабинетах;об объектах для проведения практических занятий;о библиотеке(ах);об объектах спорта;о средствах обучения и воспитания;об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации;о специальных условиях питания;о специальных условиях охраны здоровья;о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям;об электронных образовательных ресурсах;о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования;о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат;о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.