История школы

Что представляла собой сельская школа? Обычно она располагалась в большом деревянном доме. В нем была одна классная комната, раздевалка и квартира учителя. Он один вел все предметы: чтение, письмо, арифметику, а закон божий вел местный священник.

Школа строилась нередко на благотворительные средства. Например, Большекуликовское земское училище возведено было на средства княгини А. А. Оболенской, местной помещицы. Но чаще всего деньги на школу собирало само земское общество (община). Остальные расходы: зарплата учителей, приобретение учебников и пособий, отопление - несла уездная управа. Содержание одного ученика обходилось в 4-5 рублей в год. Зарплата учителя составляла 200-300 рублей. Чтобы сопоставить, много это или мало, приведем цены на некоторые товары и продукцию. Мука пшеничная первого сорта стоила меньше двух копеек за килограмм, столько же стоил килограмм белого хлеба, пару валенок можно было купить за 70-80 копеек.
     В школу ходили в основном мальчики, учеба для девочек считалась баловством, и позволить себе это могли только зажиточные крестьяне. Дело в том, что девочки уже с 6-7 лет ухаживали за младшими сестренками и братишками, помогали матерям готовить обед, стирать белье и так далее. Мальчики становились полноценными помощниками позднее, с 10-12 лет.
    В 1869 г. местным священником в собственном доме для 25 мальчиков открыта школа грамоты. В 1876 году - закрыта из-за отъезда священника. В 1879 г. на средства уездного земства и сельского общества открыта начальная школа.
    В инспекторском отчете 1885 г. отмечалось: «Школа в Б-Куликах от¬крыта в 1879 году. Земство на ее содержание отпускает 375 и общество 25 руб. в год. 33 мальчика и 3 девочек обучает с 1883 г. Елена Лебедева, окончившая епархиальное училище». В 1897 г. на пожертвованные деньги куплен деревянный на каменном фундаменте под железной крышей одноэтажный дом, где разместилась классная комната (91 кв. аршин) и квартира учителя. Обучался 81 человек.
    В 1887 г. духовным ведомством в наемной крестьянской избе за 30 руб. в год открыта церковно-приходская школа. В 1900 г. - 26 учащихся.
    Накануне Октябрьской революции - земская, церковно-приходская и частная школа в имении помещика Оболенского.
    В 1918 г. земская и церковно-приходская школы реорганизованы в трудовую начальную школу I ступени. С 1932 г. - семилетка, с 1961 г. -восьмилетка, с 1968 г. - средняя.

Образование и формы обучения

С 1 сентября 2011 года в школе реализуется новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.

Федеральный государственный стандарт второго поколения утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009г. №373

Приказ Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155

Программа развития

Программа развития МБОУ Большекуликовской СОШ – «Модернизация школьной образовательной системы с целью обеспечения введения Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения на 2018-2022 годы».
    Цель - Обеспечение высокого качества образования и воспитания  в МБОУ Большекуликовской СОШ в соответствии с меняющимися запросами участников образовательных отношений и перспективными задачами российского общества путем создания современных условий, обновления структуры и содержания образования.
    скачать документ

• Локальные нормативные акты